!

Закат Жизни

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Закат Жизни » Хрономикон » Клочок Руин


Клочок Руин

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

А девушка была симпатичной. Даже легкая помятость, свойственная всем представителям ее вида на следующее утро после грандиозных пьянок, нисколько ее не портила. Внезапный, с ее точки зрения, голос Тойво привел ее в некоторое испуганное замешательство. Но не надолго - спустя несколько секунд она разразилась целым потоком вопросов. в большинстве своем очевидных и бессмысленных. Полковник, слегка смутившись, засунул пистолет обратно в кобуру и, дождавшись окончания монолога девушки, улыбнулся.
-- Мы находимся где-то под землей. Где точно, сказать не решаюсь. куда идти - тоже... Такой вот бардак..
Тут он заметил, что барышня его слушает в пол-уха, а мысли скорее всего заняты объектом созерцания - нефритовой статуэткой.
-- Вижу она вам тоже покоя не дает. Не желаете попытаться ее достать? - с этими словами он сбросил с плеча моток веревки и начал вязать из нее некое подобие аркана. Работа спорилась, и через минуту преобразованная веревка, готовой к броску коброй, лежала у ног полковника. Покончив с приготовлениями, он достал сигарету и закурил. --Кстати, а как вы сюда попали? Я не вижу тут никаких других выходов, кроме того, через который вошел я сам. И еще... у вас есть какие-нибудь соображения, что произойдет с этой хренью - кивок в сторону жерновов - если мы изымем оттуда статуэтку? Он затянулся и подумал: Да и что это за хрень, вообще? я военный, но школьную физику вроде помню... что движет этими дисками?.. Ни стержня, ни видимого механизма... лажа какая-то...

22

- Грустно... - Кайса тяжело вздохнула, прикидывая сколько времени им предстоит отсюда выбираться. - А достать да, хочу... - девушка резко обернулась и на ее губах появилась искренняя улыбка, когда она увидела веревку в руках мужчины. Может она, конечно, и ненормальная. Другая на ее месте явно бы подумала чего-нибудь нехорошее, но Кассандра предпочитала разбираться с проблемами по мере их поступления.
Девушка легко спрыгнула со ступеньки, на которой стояла, и подошла к Тойво. Задорно улыбнувшись, она прищурилась и откинула волосы назад,  чтобы не мешались.
- Вот верите, я понятия не имею как тут оказалась. Последнее что я помню это как изучала странную надпись сомнительного содержания где-то в руинах, жаль правда, что не успела доизучать, но... что ни делается все к лучшему, так ведь? - студентка обернулась назад, снова смерив взглядом странное сооружение. - Вы знаете, в этих Руинах я не удивлюсь, даже если эти жернова потом будут гонять нас по местным коридорам. Возможно, конечно, это звучит дико, или во мне говорит паранойя, но в ЭТИХ Руинах я уже готова поверить практически во что угодно...
Кайса, все-таки, невольно выдала свое состояние, нервно тряхнув головой и закусив ноготь. Гадство, я скоро совсем дерганая стану... И без ногтей останусь...

23

http://s47.radikal.ru/i117/0911/eb/d2e838549332.gif

Использовано "Лицензия на убийство"

Девушка вела себя дерзко. То ли от природного бесстрашия, то ли от напускной храбрости - Тойво так и не понял. Компания этой девушки нравилась ему в разы больше нежели компания инженера - хнытика с непонятной ориентацией... Стоп! Бо!.. БЛя...- молнией взорвалась мысль в его голове.  Полковник побледнел. Я же оставил его в том коридоре... Думал, он пойдет за мной... а его нет... давно... твою мать!.. Бросив веревку девушке, он рванул к выходу из комнаты, крикнув напоследок:
-- Стойте тут и никуда, никуда не уходите!
Бо... где же ты?... Странная светящаяся пустота снова ударила по глазам. Прикрыв их ладонью и застонав от боли, Тойво держась за стену медленно продвигался вперед. Шаг за шагом под равномерные удары. Он хотел позвать инженера, но какой-то непонятный спазм сковал горло. Вдруг он обо что то споткнулся. Да, это была она. Сжимая в руке оброненый наемником фонарик, Бо неподвижно лежала поперек коридора.
-Бо! - приглушенный крик наконец вырвался из уст Тойво. Прикосновение... Да, тело. Уже остывшее. Нет... только не это... Ты, кретин, должен был защищать ее... и сбежал... Мысли путались, тьма поглощала остатки разума, безнадежность давила суицидальным прессом. Полковник, проклиная себя, аккуратно потянул труп в комнату. Подальше от этого зеленого света. Туда, где можно было рассмотреть причину смерти получше. Тянуть его было легко - скромная комплекция жертвы пришлась кстати. Достигнув своей цели, Тойво остановился, тяжело дыша кивнул Касандре. Приглушенный свет танцевал пляску смерти на скованном предсмертной маской ужаса лице механика. Полковник начал нервно рыться в поисках сигарет по карманам. Рылся он не глядя, так как взгляд его был прикован к ЭТОМУ. Причина смерти Бо была налицо: на груди, слева, где должно было находиться сердце, зияла сквозная дыра... Аккуратненькая такая треугольная дыра, обрамленная по краям неестественно свернувшейся кровью. Сигареты нашлись. Достав одну, Тойво нервно затянулся...

24

Кайса с интересом посмотрела на брошенную ей в руки веревку. Мдэ... Ну насчет никуда не уходить это он хорошо пошутил... И куда бы я поперлась в одиночестве? Я конечно создаю впечатление психически ненормальной, но не настолько же! Девушка задумчиво довязала петлю и начала тихонько примериваться как бы половчее зацепить то странное нечто, попутно размышляя о том, что могло бы стать причиной бледности ее нежданного спутника., ибо когда он выбегал из помещения, то цвет его лица был очень близок к цвету крахмальной белой простыни. В принципе, Кассандре не было особого дела до переживаний Командира Эскорта, но тот был ей определенно симпатичен, а посему... Додумать эту мысль Кайса не успела, потому что Тойво вернулся.
Увидев ЧТО он принес девушка позеленела и отвернулась. Ладно бы просто труп. Это студентка еще бы пережила... наверное, но вот характер повреждений, ну, по крайней мере то, что она успела рассмотреть... А теперь вопрос недели! Каковы шансы выбраться отсюда и не нарваться на неприятности с летальным исходом?! Отвечать на заданный себе мысленно вопрос Кассандра не стала. И без того нервы на пределе. Возникло желание пойти и поклянчить сигарету: вдруг поделятся. Кайса не курила, но наступали моменты, когда очень хотелось, потому что без этого нервы было не успокоить.
На полном автомате, даже не задумываясь о своих действиях, девушка подошла к постаменту и, прицелившись, зацепила веревочной петлей фигурку в центре. Выдернуть ее стало уже делом техники. Что она сделала до студентки дошло только когда ее пальцы коснулись холодного камня статуэтки, а конструкция замерла в высшей точке. Упс... Ну когда же я научусь сначала думать, а потом делать?! Судя по всему уже никогда... Не успею...
Верхний жернов, вдруг, перевернулся и ребром встал на нижний. На плоской стороне каменного круга начали проступать знакомые девушке символы одного из древних языков.
Так... Опа, какие буковки... А что тут написано? Угу, да... ЧЕГО?! Не сводя глаз с надписей, которые медленно гасли Кайса села на пол прямо там, где стояла. То, что пол твердый, холодный и грязный девушку уже не волновало. Ее начала колотить крупная дрожь. Побелевшие пальцы стискивали фигурку так, что казалось еще немного и камень начнет крошиться. Жернов, тем временем, вернулся в исходное положение, еще раз ударился о собрата и поднялся, зависнув неподвижно в высшей точке своей траектории.
- В-вы знаете... А тут был-ло написано... К-как отсюда выбраться... - Кассандра очень хотела, чтобы это оказалось просто страшным сном. - Если дословно, то... Было в крайне витиеватой форме посоветовано кровью написать на алтаре, - нервный кивок в сторону замерших жерновов, - четыре знака перехода, по сторонам света, и поместить в центр тело нежданной жертвы... - Кайса замолчала, пытаясь справиться с голосом, который то и дело срывался, - После чего алтарь сомкнется, а разомкнувшись откроет выход... - девушка не замечала, как по ее лицу текут слезы. Ей очень хотелось напиться... в хлам... до потери памяти...

25

Сигарета медленно умирала. Умирала не напрасно - с каждой своей затяжкой забирая частицу жизни Тойво. Прейскурант дьявола. Беря свою цену, никотин работал: в голове у полковника образовалась пустота. Апатичное нежелание о чем-либо жалеть, о чем-либо думать. Глядя на лицо жертвы этого подземелья, он привычно потянулся за второй. Пальцы нашли лишь пустую пачку. Курить все еще хотелось... нет, это было просто необходимо. Тойво вдруг вспомнил, что сигареты были у инженера - теперь они ей ни к чему. Он присел, наклонился над трупом и начал методично осматривать карманы. Карманы штанов были пустыми. Нет, то есть в них валялась куча всякой мелочи, но вот сигарет там не было. Полковник начал ощупывать нагрудные карманы - в одном из них что-то лежало. Что-то похожее на пачку тяжелых сигарет. Он уже собирался достать ее, но вдруг, его рука соскользнула и пальцы на две фаланги вошли в рану. Наемник резко отпрянул. Стенки этого странного отверстия были покрыты коркой, как будто их прижигали, что-бы уменьшить кровопотерю... В голове вертелись одни междометия, в зрачках гулял страх, а нервы все требовали табака... Молниеносным рывком, Тойво достал сигареты из кармана, одернул руку и попытался закурить. Барабан зажигалки никак не хотел слушаться дрожащих пальцев - язычок пламени появился только с пятнадцатой попытки. Нет.. это невозможно... Покойная курила очень тяжелые сигареты - Тойво ели сдерживался, что бы не раск4ашляться... Дрожь из пальцев уходила.. мысли приобретали форму и рациональность.

- В-вы знаете... А тут был-ло написано... К-как отсюда выбраться...Если дословно, то... Было в крайне витиеватой форме посоветовано кровью написать на алтаре, четыре знака перехода, по сторонам света, и поместить в центр тело нежданной жертвы...
заикающуюся от страха студентку он слушал в пол-уха. Тело нежданной жертвы значит... Суки вы были, Предтечи... Стиснув зубы, он взял под мышки труп и потянул к жертвеннику. Швырнув Бо шеей на камень, достал нож и аккуратно сделал надрез на сонной артерии. Начавшая остывать кровь лениво потекла по бледной коже. Тойво взглянул на Кайсу и резко, пожалуй даже слишком резко, бросил: -- Вот тебе кровь. Рисуй свои символы! Если не хочешь быть как она...


Вы здесь » Закат Жизни » Хрономикон » Клочок Руин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно